quinta-feira, 14 de dezembro de 2017

Troféu Bárbara Virgínia 2017 - Academia Portuguesa de Cinema: a vencedora

.
A Academia Portuguesa de Cinema divulgou hoje o nome da galardoada com o Troféu Bárbara Virgínia entregue anualmente desde 2015 a uma personalidade feminina de relevante importância no cinema português. A técnica e colorista Teresa Ferreira sucede assim às actrizes Leonor Silveira e Laura Soveral vencedoras em 2015 e 2016 respectivamente.
.
.
O júri constituído pelo realizador Jorge Pelicano, pela actriz Teresa Madruga, pela directora de produção Cândida Vieira, pelo argumentista Tiago R. Santos e pela caracterizadora Helena Batista, distinguiu, por unanimidade, Teresa Ferreira destacando a sua "importância e mérito da carreira da galardoado e o reconhecimento por uma vida dedicada ao cinema português".
O colectivo do júri afirmou ainda que "se o cinema é um trabalho de equipa, um grupo de pessoas que se juntam para roubar eperpetuar pedaços de vida ou narrativas que procuram encontrar lógica no comportamento humano, então Teresa Ferreira é a cúmplice perfeita e a representação ideal de todos aqueles que, sem a visibilidade de outros, trabalham para eternizar essas imagens no ecrã, garantindo que a luz mágica do cinema nunca se apague".
O percurso de Teresa Ferreira levou-a a passar pela Tóbis Portuguesa e pela Ulisseia Filmes e por longas-metragens como Filha da Mãe (1990), de João Canijo, A Caixa (1994), de Manoel de Oliveira, Sostiene Pereira (1995), de Roberto Faenza, O Pesadelo Cor-de Rosa (1998), de Fernando Fragata ou Call Girl (2007), de António-Pedro Vasconcelos, destacando-se como "étalonadora" e colorista recebendo assim o Troféu Bárbara Virgínia numa cerimónia a realizar na Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema no próximo dia 12 de Janeiro de 2018.
.
.

quarta-feira, 13 de dezembro de 2017

Screen Actors Guild Awards 2018: os nomeados

.
Foram anunciados os nomeados aos Screen Actors Guild Awards entregues pelo sindicato dos actores nos Estados Unidos que destacam Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh como o mais nomeados desta edição.
São os nomeados:
.
Cinema
Melhor Elenco
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
Mudbound
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
.
Melhor Actriz
Judi Dench, Victoria & Abdul
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário
Steve Carell, Battle of the Sexes
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blidge, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Melhor Elenco de Duplos
Baby Driver
Dunkirk
Logan
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman
.
Televisão
Melhor Elenco - Drama
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid's Tale
Stranger Things
This Is Us
.
Melhor Elenco - Comédia
Black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Orange Is the New Black
Veep
.
Melhor Actor - Drama
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Peter Dinklage, Game of Thrones
David Harbour, Stranger Things
Bob Odenkirk, Better Call Saul
.
Melhor Actor - Comédia
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Larry David, Curb Your Enthusiasm
Sean Hayes, Will & Grace
William H. Macy, Shameless
Marc Maron, GLOW
.
Melhor Actor Mini-Série ou Telefilme
Benedict Cumberbatch, Sherlock
Jeff Daniels, Godless
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Geoffrey Rush, Genius
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
.
Melhor Actriz - Drama
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Claire Foy, The Crown
Laura Linney, Ozark
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
Robin Wroght, House of Cards
.
Melhor Actriz - Comédia
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Alison Brie, GLOW
Jane Fonda, Grace and Frankie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Lily Tomlin, Grace and Frankie
.
Melhor Actriz Mini-Série ou Telefilme
Laura Dern, Big Little Lies
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Susan Sarandon, Feud
.
Melhor Elenco de Duplos - Drama ou Comédia
Game of Thrones
GLOW
Homeland
Stranger Things
The Walking Dead
.
Os vencedores serão anunciados no decorrer da cerimónia da vigésima-quarta edição dos Screen Actors Guild no próximo dia 21 de Janeiro de 2018.
.
.

Goya 2018: os nomeados

.
Foram há momentos divulgados os nomeados à trigésima-segunda edição dos Goya, prémios anualmente entregues pela Academia Espanhola de Cinema. Handia, de Aitor Arregi e Jon Garaño foi o filme mais nomeado ao reunir 13 nomeações seguido de perto por La Librería, de Isabel Coixet com 12, El Autor, de Manuel Martín Cuenca com 9 e Estiu 1993, de Carla Simón e Abracadabra, de Pablo Berger com 8.
Os nomeados são:
.
Melhor Filme
El Autor, de Manuel Martín Cuenca
Estiu 1993, de Carla Simón
Handia, de Aitor Arregi e Jon Garaño
La Librería, de Isabel Coixet
Verónica, de Paco Plaza
.
Melhor Documentário
Cantábrico, los Domínios del Oso Pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Muchos Hijos, Un Mono y Un Castillo, de Gustavo Salmerón
Saura(s), de Félix Viscarret
.
Melhor Filme de Animação
Deep, de Julio Soto Gurpide
Nur eta Herensugearen Tenplua, de Juan Bautista Berasategi
Tadeo Jones 2: El Secreto del Rey Midas, de David Alonso e Enrique Gato
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Australia, de Lino Escalera

Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como Yo Te Amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la Carretera, de Carlos Solano
Madre, de Rodrigo Sorogoyen
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
Los Desheredados, de Laura Ferrés
The Fourth Kingdom, de Adan Aliaga e Àlex Lora
Primavera Rosa en México, de Mario de la Torre
Tribus de la Inquisición, de Mabel Lozano
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Colores, de Arly Jones e Sami Natsheh
El Ermitaño, de Raúl Díez
Un Día en el Parque, de Diego Porral
Woody & Woody, de Jaume Carrió
.
Melhor Filme Ibero-Americano
Amazona, de Clare Weiskopf e  Nicolas van Hemelryck (Colômbia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)
.
Melhor Filme Europeu
C'est la Vie!, de Eric Toledano e Olivier Nakache (França)
Lady Macbeth, de William Oldroyd (Reino Unido)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemanha)
.
Melhor Realizador
Manuel Martín Cuenca, El Autor
Aitor Arregi e Jon Garaño, Handia
Isabel Coixet, La Librería
Paco Plaza, Verónica
.
Melhor Realizador Revelação
Sergio G. Sánchez, El Secreto de Marrowbone
Carla Simón, Estiu 1993
Javier Ambrossi e Javier Calvo, La Llamada
Lino Escalera, No Sé Decir Adiós
.
Melhor Direcção de Produção
Estiu 1993, Mireia Graell Vivancos
Handia, Ander Sistiaga
La Librería, Alex Boyd e Jordi Berenguer
Oro, Luis Fernández Lago
.
Melhor Actor Protagonista
Javier Bardem, Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, Morir
Javier Gutiérrez, El Autor
Antonio de la Torre, Abracadabra
.
Melhor Actriz Protagonista
Penélope Cruz, Loving Pablo
Emily Mortimer, La Librería
Nathalie Poza, No Sé Decir Adiós
Maribel Verdú, Abracadabra
.
Melhor Actor Secundário
José Mota, Abracadabra
Bill Nighy, La Librería
Antonio de la Torre, El Autor
David Verdaguer, Estiu 1993
.
Melhor Actriz Secundária
Adelfa Calvo, El Autor
Anna Castillo, La Llamada
Belén Cuesta, La Llamada
Lola Dueñas, No Sé Decir Adiós
.
Melhor Actor Revelação
Santiago Alverú, Selfie
Eloi Costa, Pieles
Pol Monen, Amar
Eneko Sagardoy, Handia
.
Melhor Actriz Revelação
Itziar Castro, Pieles
Bruna Cusí, Estiu 1993
Sandra Escacena, Verónica
Adriana Paz, El Autor
.
Melhor Argumento Original
Abracadabra, Pablo Berger
Estiu 1993, Carla Simón
Handia, Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño e José Mari Goenaga
Verónica, Fernando Navarro e Paco Plaza
.
Melhor Argumento Adaptado
El Autor, Alejandro Hernández e Manuel Martín Cuenca
Incierta Gloria, Agustí Villaronga e Coral Cruz
La Librería, Isabel Coixet
La Llamada, Javier Ambrossi e Javier Calvo
.
Melhor Montagem
Abracadabra, David Gallart
Estiu 1993, Ana Pfaff e Didac Palou
Handia, Laurent Dufreche e Raúl López
La Librería, Bernat Aragonés
.
Melhor Fotografia
Estiu 1993, Santiago Racaj
Handia, Javier Agirre Erauso
La Librería, Jean Claude Larrieu
Oro, Paco Femenía
.
Melhor Música Original
La Cordillera, Alberto Iglésias
Handia, Pascal Gaigne
La Librería, Alfonso de Vilallonga
Verónica, Eugenio Mira
.
Melhor Canção Original
"Algunas Veces", Jose Luis Perales, El Autor
"Feeling Lonely on a Sunday Afternoon", Alfonso de Vilallonga, La Librería
"La Llamada", José Miguel Conejo Torres (Leiva), La Llamada
"Rap Zona Hostil", Roque Baños, Zona Hostil
.
Melhor Som
El Autor, Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez e Alberto Ovejero
El Bar, Sergio Bürmann, David Rodríguez e Nicolas de Poulpiquet
Handia, Iñaki Díez e Xanti Salvador
Verónica, Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez e Nicolas de Poulpiquet
.
Melhor Direcção Artística
Abracadabra, Alain Bainée
Handia, Mikel Serrano
La Librería, Llorenç Miquel
Oro, Javier Fernández
.
Melhor Guarda-Roupa
Abracadabra, Paco Delgado
Handia, Saioa Lara
La Librería, Mercè Paloma
Oro, Tatiana Hernández
.
Melhor Caracterização
Abracadabra, Sylvie Imbert e Paco Rodríguez
Handia, Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz e Gorka Aguirre
Oro, Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel e Pedro de Diego
Pieles, Lola Gómez, Jesús Gil e Óscar del Monte
.
Melhores Efeitos Especiais
Handia, Jon Serrano e David Heras
Oro, Reyes Abades e Isidro Jiménez
Verónica, Raúl Romanillos e David Heras
Zona Hostil, Reyes Abades e Curro Muñoz
.
Os vencedores da trigésima-segunda edição dos prémios Goya serão conhecidos na cerimónia a realizar no próximo dia 3 de Fevereiro de 2018, em Madrid.
.
.

Chicago Film Critics Association Awards 2017: os vencedores

.
Lady Bird, de Greta Gerwig foi o grande vencedor da noite ao arrecadar quatro dos troféus da Chicago Film Critics Association incluindo o de Melhor Filme. A obra revelação de Gerwig conquistou ainda os troféus de Melhor Actriz, Actriz Secundária e Realização Revelação.
Foram os vencedores:
.
Filme: Lady Bird, de Greta Gerwig
Documentário: Jane, de Brett Morgen
Filme de Animação: Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Filme Estrangeiro: The Square. de Ruben Östlund (Suécia)
Realizador:
Christopher Nolan, Dunkirk
Realização Revelação: Greta Gerwig, Lady Bird
Actor: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Actriz: Saoirse Ronan, Lady Bird
Actor Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Actriz Secundária:
Laurie Metcalf, Lady Bird
Intérprete Revelação: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Argumento Original: Get Out, Jordan Peele
Argumento Adaptado: Call My by Your Name
, James Ivory
Montagem: Baby Driver, Jonathan Amos e Paul Machliss
Fotografia: Blade Runner 2049, Roger Deakins
Música Original: Phantom Thread, Jonny Greenwood
Direcção Artística: Blade Runner 2049
.

Film Comment - Top de 2017

.
Há semelhança do que acontece em todos os finais de ano, a Film Comment divulgou o Top Anual com os melhores filmes estreados nos Estados Unidos em 2017. De destacar no mesmo a presença de duas obras com co-produção portuguesa, sendo elas, La Mort de Louis XIV, de Albert Serra e El Auge del Humano, de Eduardo Williams.
É o top anual:
  1. Good Time, de Josh Safdie e Benny Safdie (EUA)
  2. A Quiet Passion, deTerence Davies (Reino Unido/Bélgica)
  3. Personal Shopper, de Olivier Assayas (França)
  4. Get Out, de Jordan Peele (EUA)
  5. Nocturama, de Bertrand Bonello (França)
  6. Ex Libris: The New York Public Library, de Frederick Wiseman (EUA)
  7. La Mort de Louis XIV, de Albert Serra (Espanha/Portugal/França)
  8. Visages, Villages, de JR e Agnès Varda (França)
  9. The Lost City of Z, de James Gray (EUA)
  10. Lady Bird, de Greta Gerwig (EUA)
  11. El Auge del Humano, de Eduardo Williams (Argentina/Portugal/Brasil)
  12. Toivon Tuolla Puolen, de Aki Kaurismäki (Finlândia)
  13. The Florida Project, de Sean Baker (EUA)
  14. Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison (EUA)
  15. Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson (EUA)
  16. Bamui Haebyun-eoseo Honja, de Hong Sang-soo (Coreia do Sul)
  17. Wonderstruck, de Todd Haynes (EUA)
  18. Mudbound, de Dee Rees (EUA)
  19. 120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
  20. The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
.

segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

St. Louis Film Critics Association Awards 2017: os nomeados

.
Foram hoje divulgados os nomeados aos prémios anuais entregues pela St. Louis Film Critics Association. Entre os candidatos ao troféu de Melhor Filme do Ano encontram-se Get Out, de Jordan Peele, Lady Bird, de Greta Gerwig, The Post, de Steven Spielberg, The Shape of Water, de Guillermo del Toro e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Get Out, de Jordan Peele
Lady Bird, de Greta Gerwig
The Post, de Steven Spielberg
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Documentário
City of Ghosts
, de Matthew Heineman
Jane
, de Brett Morgen
Last Men in Aleppo
, de Firas Fayyad, Steen Johannessen e Hasan Kattan
Never Say Goodbye: The KSHE Documentary
Whose Streets?
, deSabaah Folayan e Damon Davis
.
Melhor Filme de Animação
Captain Underpants: The First Epic Movie
, de Davis Soren
Coco
, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Despicable Me 3
, de Kyle Balda, Pierre Coffin e Eric Guillon
The LEGO Batman Movie
, de Chris McKay
Loving Vincent
, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Melhor Filme Estrangeiro
Bacalaureat, de Cristian Mungiu (Roménia)
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers
, de Angelina Jolie (Cambodja)
Frantz
, de François Ozon (França)
The Square
, de Ruben Östlund (Suécia)
Under Sandet, de Martin Zandvliet (Dinamarca)
.
Melhor Realizador

Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Jordan Peele, Get Out
Steven Spielberg, The Post
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
.
Melhor Actor
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
James Franco, The Disaster Artist
Tom Hanks, The Post
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
.
Melhor Actriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Saoirse Ronan, Lady Bird
Kristen Stewart, Personal Shopper
Meryl Streep, The Post
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Shannon, The Shape of Water
.
Melhor Actriz Secundária
Hong Chau, Downsizing
Holly Hunter, The Big Sick
Laurie Metcalf, Lady Bird
Kristin Scott-Thomas, Darkest Hour
Octavia Spencer, The Shape of Water
.
Melhor Argumento Original
The Big Sick
, Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
It, Chase Palmer, Cary Fukunaga e Gary Dauberman
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams e Dee Rees
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Jonathan Amos e Paul Machliss
Darkest Hour, Valerio Bonelli
Dunkirk, Lee Smith
The Post, Sarah Broshar e Michael Kahn
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte Van Hoytema
The Shape of Water, Dan Laustsen
Wonder Wheel, Vittorio Storaro
.
Melhor Música
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Post, John Williams
The Shape of Water, Alexandre Desplat
.
Melhor Banda-Sonora
Atomic Blonde
Baby Driver
Coco
Guardians and the Galaxy Vol. 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

.
Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood
Blade Runner 2049, Dennis Gassner
Dunkirk, Nathan Crowley
Phantom Thread, Mark Tildesley
The Shape of Water, Paul D. Austerberry
.
Melhores Efeitos Visuais
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
War for the Planet of the Apes
.
Melhor Cena

Atomic Blonde, Luta na escadaria
Baby Driver, Baby (Ansel Elgort) vai tomar café (créditos de abertura)
Call Me By Your Name, Monólogo final de Mr. Perlman’s (Michael Stuhlbarg)
The Disaster Artist, 67 takes de “I did not hit her”
Lady Bird, Conversa para ‘The Tempest’
.
Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 17 de Dezembro através da página oficial da associação.
.

HFPA - Golden Globe Awards 2018: os nomeados

.
Foram há instantes revelados os nomeados aos Globos de Ouro entregues pela HFPA - Hollywood Foreign Press Association que destacaram The Shape of Water, de Guillermo del Toro como o grande favorito ao arrecadar sete nomeações nas categorias de Cinema e Big Little Lies produzido por Nicole Kidman e Reese Witherspoon com seis nomeações na área de Televisão.
São os nomeados:
.
Cinema
Melhor Filme - Drama
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
The Post, de Steven Spielberg
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Filme - Comédia / Musical
The Disaster Artist, de James Franco
Get Out, de Jordan Peele
The Greates Showman, de Michael Gracey
I, Tonya, de Craig Gillespie
Lady Bird, de Greta Gerwig
.
Melhor Filme de Animação
The Boss Baby, de Tom McGrath
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Ferdinand, de Carlos Saldanha
Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Melhor Filme Estrangeiro
Aus dem Nichts, de Fatih Akin (Alemanha)
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie (Cambodja)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
.
Melhor Realizador
Ridley Scott, All the Money in the World
Christopher Nolan, Dunkirk
Steven Spielberg, The Post
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actor - Drama
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washinton, Roman J. Israel, Esq.
.
Melhor Actor - Comédia / Musical
Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out
.
Melhor Actriz - Drama
Jessica Chastain, Molly's Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World
.
Melhor Actriz - Comédia / Musical
Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
.
Melhor Argumento
Lady Bird, Greta Gerwig
Molly's Game, Aaron Sorkin
The Post, Liz Hannah e Josh Singer
The Shape of Water, Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Música Original
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Post, John Williams
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell
.
Melhor Canção
"Remember Me", Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, Coco
"This Is Me", Benj Pasek e Justin Paul, The Greatest Showman
"Home", Nick Jonas, Justin Tranter e Nick Monson, Ferdinand
"Mighty River", Raphael Saadiq e Mary J. Blige, Mudbound
"The Star", Mariah Carey e Marc Shaiman, The Star
.
Televisão
Melhor Série - Drama
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid's Tale
Stranger Things
This Is Us
.
Melhor Série - Comédia / Musical
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace
.
Melhor Mini-Série ou Telefilme
Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake
.
Melhor Actor - Série Drama
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
.
Melhor Actor - Comédia / Musical
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace
.
Melhor Actor - Mini-Série ou Telefilme
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks
Ewan McGregor, Fargo
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Geoffrey Rush, Genius
.
Melhor Actriz - Drama
Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
.
Melhor Actriz - Comédia / Musical
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF
.
Melhor Actriz - Mini-Série ou Telefilme
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud
Susan Sarandon, Feud
Reese Witherspoon, Big Little Lies
.
Melhor Actor Secundário - Série, Mini-Série ou Telefilme
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
Christian Slater, Mr. Robot
David Thewlis, Fargo
.
Melhor Actriz Secundária - Série, Mini-Série ou Telefilme
Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid's Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 7 de Janeiro de 2018 no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills.
.
.

Philadelphia Film Critics Circle Awards 2017: os vencedores

.
Num dia repleto de comunicados de imprensa dos mais diversos grupos de críticos norte-americanos, chega também a vez do Philadelphia Film Critics Circle anunciar os seus vencedores. Get Out, de Jordan Peele foi o grande favorito arrecadando não só o troféu de Filme como também os de Realizador, Realizador Revelação e Argumento.
Foram os vencedores:
.
Filme: Get Out, de Jordan Peele
Documentário: Jane, de Brett Morgen
Filme Estrangeiro: Bacalaureat, de Cristian Mundiu (Roménia)
Realizador: Jordan Peele, Get Out
Realizador Revelação: Jordan Peele, Get Out
Actor: Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Actriz: Sally Hawkins, The Shape of Water
Actor Secundário: Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Actriz Secundária: Allison Janney, I, Tonya
Intérprete Revelação: Broollynn Prince, The Florida Project
Argumento: Jordan Peele, Get Out
Fotografia: Roger Deakins, Blade Runner 2049
Música: Michael Giacchino, Coco
Elaine May Award: Lady Bird, de Greta Gerwig
Steve Friedman Award: Wonder Woman, de Patty Jenkins
.

Chicago Film Critics Association Awards 2017: os nomeados

.
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino reuniu oito nomeações da Chicago Film Critics Association conforme revelado hoje num comunicado da organização, seguido por The Shape of Water, de Guillermo del Toro com sete.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
Lady Bird, de Greta Gerwig
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James
City of Ghosts, de Matthew Heineman
Ex Libris: New York Public Library, de Frederick Wiseman
Jane, de Brett Morgen
Kedi, de Ceyda Torun
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
.
Melhor Filme de Animação
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Kimi No Na Wa., deMakoto Shinkai
The LEGO Batman Movie, de Chris McKay
Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
Grave, de Julia Ducournau (França)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
The Square. de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor Realizador
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
.
Realizador Revelação
Kogonada, Columbus
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
John Carroll Lynch, Lucky
Julia Ducournau, Grave
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
James Franco, The Disaster Artist
Gary Oldman, Darkest Hour
Harry Dean Stanton, Lucky
.
Melhor Actriz

Sally Hawkins, The Shape of Water
Vicky Krieps, Phantom Thread
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Jason Mitchell, Mudbound
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name
.
Melhor Actriz Secundária

Mary J. Blige, Mudbound
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Intérprete Revelação
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Dafne Keen, Logan
Jessie Pinnick, Princess Cyd
Brooklynn Prince, The Florida Project
Florence Pugh, Lady Macbeth
Bria Vinaite, The Florida Project
.
Melhor Argumento Original
The Big Sick
, Emily V. Gordon e Kumail Nanijani
Get Out
, Jordan Peele
Lady Bird
, Greta Gerwig
Phantom Thread
, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water
, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado

Blade Runner 2049, Hampton Fancher e Michael Green
Call My by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadta e Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Mudbound, Virgil Williams e Dee Rees
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Jonathan Amos e Paul Machliss
Call Me by Your Name, Walter Fasano
Dunkirk, Lee Smith
The Florida Project, Sean Baker
Get Out, Gregory Plotkin
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049
, Roger Deakins
Dunkirk
, Hoyte Van Hoyteme
The Florida Project
, Alexis Zabe
Mudbound
, Rachel Morrison
The Shape of Water
, Dan Laustsen
.

Melhor Música Original
Blade Runner 2049, Benjamin Walifisch e Hans Zimmer
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Johnny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
War for the Planet of the Apes, Michael Giacchino
.
Melhor Direcção Artística
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

.
Os vencedores serão anunciados na página oficial da CFCA na noite de amanhã, dia 12 de Dezembro.
.

domingo, 10 de dezembro de 2017

Eva Todor

.
1922 - 2017
.

New York Film Critics Online Awards 2017: os vencedores

.
Os NYFCO - New York Film Critics Online divulgaram há momentos os vencedores anuais dos seus prémios com um empate na categoria de Melhor Filme para The Florida Project, de Sean Baker - ainda vencedor de Actor Secundário - e Mudbound, de Dee Rees - também vencedor dos prémios de Realização e Elenco.
São os vencedores:
.
Filme: The Florida Project, de Sean Baker e Mudbound, de Dee Rees
Documentário: Bombshell: The Hedy Lamarr Story, de Alexandra Dean
Filme de Animação: Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Filme Estrangeiro: Aus dem Nichts, de Fatih Akin (Alemanha)
Realização: Dee Rees, Mudbound
Realizador Revelação: Jordan Peele, Get Out
Actor: Gary Oldman, Darkest Hour
Actriz: Margot Robbie, I, Tonya
Actor Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Actriz Secundária: Allison Janney, I, Tonya
Intérprete Revelação: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Elenco: Mudbound
Argumento: Jordan Peele, Get Out
Fotografia: Dan Laustsen, The Shape of Water
Uso de Música: Steven Price  e Kristen Lane, Baby Driver
Top do Ano:
Call Me By Your Name
, de Luca Guadagnino
Dunkirk
, de Christopher Nolan
The Florida Project
, de Sean Baker
Get Out
, de Jordan Peele
I, Tonya
, de Craig Gillespie
Lady Bird
, de Greta Gerwig
Mudbound
, de Dee Rees
Phantom Thread
, de Paul Thomas Anderson
The Post
, de Steven Spielberg
The Shape of Water
, de Guillermo del Toro
.

Bruce Brown

.
1937 - 2017
.

The San Francisco Film Critics Circle Awards 2017: os vencedores

.
O SFFCC - San Francisco Film Critics Circle anunciou hoje os seus vencedores anuais proclamando The Florida Project, de Sean Baker como o grande vencedor do ano ao receber os troféus de Melhor Filme e Melhor Actor Secundário.
Os vencedores são:
.
Filme: The Florida Project, de Sean Baker
Documentário: Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
Filme de Animação: Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Filme Estrangeiro: 120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
Realizador: Guillermo del Toro, The Shape of Water
Actor: Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
Actriz: Margot Robbie, I, Tonya
Actor Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Actriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Argumento Original: Get Out, Jordan Peele
Argumento Adaptado: Call Me by Your Name, James Ivory
Montagem: Baby Driver, Paul Machliss e Jonathan Amos
Fotografia: Blade Runner 2049, Roger Deakins
Música Original: Phantom Thread, Jonny Greenwood
Design de Produção: The Shape of Water, Paul D. Austerberry
Marlon Riggs Award: Peter Bratt
Menção Especial: Brimstone & Glory, de Viktor Jakovleski
.

British Independent Film Awards 2017: os vencedores

.
Foram há pouco revelados os vencedores dos BIFA - British Independent Film Awards atribuídos em Londres e destacando God's Own Country, de Francis Lee como o grande vencedor da noite ao arrecadar quatro troféus incluindo de Filme Britânico e Actor.  Lady Macbeth, de William Oldroyd foi, no entanto, o mais premiado da noite ao vencer cinco troféus incluindo os de Actriz e Intérprete Revelação.
São os vencedores:
.
Filme Independente Britânico: God’s Own Country, de Francis Lee
Filme Independente Internacional: Get Out, de Jordan Peele (EUA)
Documentário: Almost Heaven, de Carol Salter
The Discovery Award: In Another Life, de Jason Wingard
Curta-Metragem Britânica: Fish Story, de Charlie Lyne
Prémio Especial do Júri: Femi Oguns
Realizador: Rungano Nyoni, I Am Not a Witch
The Douglas Hickox Award - Realizador Revelação: Rungani Nyoni, I Am Not a Witch
Actor: Josh O’Connor, God’s Own Country
Actriz: Florence Pugh, Lady Macbeth
Actor Secundário: Simon Russell Beale, The Death of Stalin
Actriz Secundária: Patricia Clarkson, The Party
Intérprete Revelação: Naomi Ackie, Lady Macbeth
Melhor Argumento: Alice Birch, Lady Macbeth
Argumentista Revelação: Francis Lee, God’s Own Country
Produtor Revelação: Emily Morgan, I Am Not a Witch
Montagem: Jon Gregory, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Fotografia: Ari Wegner, Lady Macbeth
Música: Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Som: Anna Bertmark, God’s Own Country
Casting: Sarah Crowe, The Death of Stalin
Design de Produção: Cristina Casali, The Death of Stalin
Guarda-Roupa: Holly Waddington, Lady Macbeth
Caracterização: Nicole Stafford, The Death of Stalin
Efeitos Especiais: Nick Allder e Ben White, The Ritual
Richard Harris Award: Vanessa Redgrave
Variety Award: Gary Oldman
.
.

Toronto Film Critics Association Awards 2017: os vencedores

.
Chegou a vez da Toronto Film Critics Association anunciar os seus prémios anuais. The Florida Project, de Sean Baker venceu o troféu de Melhor Filme do Ano e ainda o de Melhor Actor Secundário.
Foram os vencedores:
.
Filme: The Florida Project, de Sean Baker
Primeira Obra: Get Out, de Jordan Peele
Documentário: Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
Filme de Animação: The Breadwinner, de Nora Twomey
Filme Estrangeiro: The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Realização: Greta Gerwig, Lady Bird
Actor: Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Actriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Actor Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Actriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Argumento: Get Out, Jordan Peele
.

Boston Society of Film Critics Awards 2017: os vencedores

.
A Boston Society of Film Critics divulgou há momentos os seus premiados anuais tendo a escolha deste ano recaído sobre Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson que além do troféu de Melhor Filme recebeu ainda o de Melhor Realizador e o de Melhor Música.
São os vencedores:
.
Filme: Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson
Menção Honrosa: The Shape of Water, de Guillermo del Toro
.
Documentário: Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison
Menção Honrosa: Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
.
Filme de Animação: Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Menção Honrosa: Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Filme Estrangeiro: The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Menção Honrosa: 120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
.
Realizador: Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Menção Honrosa: Guillermo del Toro, The Shape of Water
.
Realizador Revelação: Jordan Peele, Get Out
.
Actor: Daniel Kaluuya, Get Out
Menção Honrosa: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
.
Actriz:
Sally Hawkins, The Shape of Water
Menção Honrosa: Vicky Krieps, Phantom Thread
.
Actor Secundário:
Willem Dafoe, The Florida Project
Menção Honrosa: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Actriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Menção Honrosa: Allison Janney, I, Tonya
.
Elenco: The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Menção Honrosa: 120 Battements par Minute
.
Argumento: Lady Bird
Menção Honrosa: Get Out
.
Montagem: A Ghost Story, David Lowery
Menção Honrosa: I, Tonya, Tatiana Riegel
.
Fotografia: Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Menção Honrosa: Blade Runner 2049, Roger Deakins
.
Música Original: Phantom Thread
Menção Honrosa: Dawson City: Frozen Time e The Shape of Water
.

sábado, 9 de dezembro de 2017

Lando Fiorini

.
1938 - 2017
.

European Film Awards 2017: os vencedores

.
Terminou há momentos a trigésima edição dos European Film Awards cuja cerimónia decorreu em Berlim, na Alemanha. The Square, de Ruben Östlund foi o grande vencedor da noite arrecadando seis troféus incluindo os de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Actor.
São os vencedores:
.
Filme: The Square, de Ruben Östlund
European Discovery/Prix FIPRESCI: Lady Macbeth, de William Oldroyd
Documentário: Komunia, de Anna Zamecka
Comédia: The Square, de Ruben Östlund
Filme de Animação: Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
Curta-Metragem: Timecode, de Juanjo Giménez
Prémio do Público: Vor der Morgenröte, de Maria Schrader
Realizador: Ruben Östlund, The Square
Actor: Claes Bang, The Square
Actriz: Alexandra Borbély, Teströl és Lélekröl
Argumento: Ruben Östlund, The Square
Montagem: Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Prémio Carlo di Palma - Fotografia: Michail Krichman, Nelyubov
Música: Evgueni Galperine e Sacha Galperine, Nelyubov
Som: Oriol Tarragó, A Monster Calls
Design de Produção: Josefin Asberg, The Square
Guarda-Roupa: Katarzyna Lewinska, Pokot
Caracterização: Leendert van Nimwegen, Brimstone
European Achievement in World Cinema: Julie Delpy
Lifetime Achievement Award: Aleksandr Sokurov
European Co-Production Award: Cedomir Kolar
.
.

Boston Online Film Critics Association Awards 2017: os vencedores

.
Foram hoje divulgados os vencedores da Boston Online Film Critics Association que escolheram Get Out, de Jordan Peele como o Melhor Filme do Ano tendo ainda arrecadado os troféus de Melhor Elenco e Melhor Argumento Original.
Foram os vencedores:
.
Filme: Get Out, de Jordan Peele
Documentário: Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
Filme de Animação: Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Filme Estrangeiro: First They Killed My Father, de Angelina Jolie (Cambodja)
Realizador: Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Actor: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Actriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Actor Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Actriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Elenco: Get Out
Argumento: Jordan Peele, Get Out
Montagem: Lee Smith, Dunkirk
Fotografia: Roger Deakins, Blade Runner 2049
Música: Alexandre Desplat, The Shape of Water e Jonny Greenwood, Phantom Thread
TOP 10 do Ano:
1. Get Out, de Jordan Peele
2. The Florida Project, de Sean Baker
3. Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
4. Lady Bird, de Greta Gerwig
5. Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson
6. Dunkirk, de Christopher Nolan
7. The Shape of Water, de Guillermo del Toro
8. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
9. A Ghost Story, de David Lowery
10. Good Time, de Benny Safdie e Josh Safdie
.

The San Francisco Film Critics Circle Awards 2017: os nomeados

.
O SFFCC - San Francisco Film Critics Circle anunciou os seus nomeados destacando para o prémio de Melhor Filme Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino, The Florida Project, de Sean Baker, Get Out, de Jordan Peele, The Shape of Water, de Guillermo del Toro e Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh.
Os nomeados são:
.
Melhor Filme
Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
The Florida Project, de Sean Baker
Get Out, de Jordan Peele
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Documentário
Brimstone & Glory, de Viktor Jakovleski
City of Ghosts, de Matthew Heineman
Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison
Jane, de Brett Morgen
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
.
Melhor Filme de Animação
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Kimi No Na Wa., de Makoto Shinkai
The LEGO Batman Movie, de Chris McKay
Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
Aus dem Nichts, de Fatih Akin (Alemanha)
Frantz, de François Ozon (França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
.
Melhor Realizador
Sean Baker, The Florida Project
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Andy Serkis, War for the Planet of the Apes
.
Melhor Actriz
Annette Bening, Film Stars Don't Die in Liverpool
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three BillBoards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name
.
Melhor Actriz Secundária
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Melissa Leo, Novitiate
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Melhor Argumento Original
The Big Sick, Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo Del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Call Me by Your Name, James Ivory
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Dee Rees e Virgil Williams
Wonderstruck, Brian Selznick
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Paul Machliss e Jonathan Amos
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
The Post, Michael Kahn
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
The Florida Project, Alexis Zabe
The Shape of Water, Dan Laustsen
Wonder Wheel, Vittorio Storaro
.
Melhor Música Original
Blade Runner 2049, Hans Zimmer e Benjamin Wallfisch
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
War for the Planet of the Apes, Michael Giacchino
.
Melhor Design de Produção
Blade Runner 2049, Dennis Gassner
Dunkirk, Nathan Crowley
Phantom Thread, Mark Tildesley
The Shape of Water, Paul D. Austerberry
Wonderstruck, Mark Friedberg
.
Menção Especial
Brimstone & Glory, de Viktor Jakovleski
Columbus, de Kogonada
The Other Kids, de Chris Brown
.